Хирурги сделали уникальную операцию… человеческому зародышу

Только почти 2 года спустя после первой в мире операции, выполненной на бронхах 26-недельного плода, когда стало ясно, что она завершилась полным успехом, испанские хирурги решили опубликовать полную информацию о своем уникальном достижении.

Когда жительница северной испанской провинции Страна басков (Basque Country) Моника Короминас (Monica Corominas), находившаяся на 26-й неделе беременности, прошла обследование УЗИ, врачи сообщили ей неутешительную новость.

У будущего ребенка была обнаружена серьезный порок внутриутробного развития – атрезия правого бронха. При этом дефекте не происходит полноценного сращивания бронха с легким.

Такая аномалия встречается приблизительно 1 раз на 10 000 беременностей и в 90% заканчивается гибелью новорожденного.

Состояние плода было признано угрожающим его жизни, и тогда хирурги двух клиник города Барселона (Barcelona) решились на совершенно уникальную операцию – исправление дефекта плода во время беременности.

Во время 30-минутной операции врачи с ювелирной точностью ввели в бронхи плода через его рот эндоскоп и устранили дефект. На момент операции вес плода составлял не более 800 граммов.

11 недель спустя Моника Короминас родила девочку, которую назвали Алаиц (Alaitz), что на языке басков означает «счастье».

Ребенок родился с весом 2,5 кг и совершенно здоровым, однако и на протяжении последнего триместра беременности Моники, и после рождения малышки врачи внимательно следили за состоянием ее здоровья.

И только сейчас, когда Алаиц превратилась в крепкую 16-месячную девочку, врачи барселонских больниц Hospital Clinica и Joan de Deu опубликовали научную статью с описанием уникальной операции.