Спасти человечество от супербактерий помогут… лягушки

В конце минувшей недели генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен на конгрессе врачей-инфекционистов предупредила собравшихся о том, что эра антибиотиков заканчивается. А ученые из Австралии нашли новые антибактериальные вещества в коже лягушек.

Согласно самым мрачным прогнозам, недалек тот день, когда смертность от обычной ангины или незначительного пореза на пальце будет исчисляться десятками процентов от числа заболевших – резистентные к лекарствам бактерии нельзя будет уничтожить ни одним из известных методов.

По этой причине многие исследователи уже давно ведут поиск новых, ранее неизвестных химических соединений, которые могли бы помочь в борьбе против «супермикробов».

Одним из направлений поиска являются попытки обнаружить такие вещества «в готовом виде» в организмах живых существ.

Ученые из Австралии сообщают о том, что ими обнаружены подобные соединения в выделениях кожи двух видов лягушек, обитающих на Зеленом континенте.

Исследователи из университета города Мельбурн (University of Melbourne) подчеркивают, что их открытие может иметь исключительно большое значение для успеха в борьбе с «супербактериями», как теперь называют болезнетворные микроорганизмы, не реагирующие на воздействие антибиотиков.

Дело в том, что обнаруженные в слизи на коже лягушек вещества пептиды не только обладают высокой антибактериальной активностью, но и воздействуют на опасных микробов, используя совсем другой механизм по сравнению с антибиотиками.

Механизм воздействия антибактериальных лекарственных препаратов из группы антибиотиков основан на их способности ингибировать (подавлять) синтез белка бактерий – постепенно микробы преодолевают такое замедление и начинают расти и размножаться с обычной скоростью.

А вещества из слизи лягушек действуют по-другому: они повреждают клеточную мембрану бактерий, что значительно затруднит выработку устойчивости против таких химических соединений.