Уколы без боли: изобретен инновационный шприц

Английскому студенту удалось воплотить в жизнь мечту многих поколений педиатров – выпускник университета создал шприц, при использовании которого пациент совершенно не ощущает боли. Секрет изобретения заключается в применении двух игл одновременно.

29-летний Оливер Блэкуэлл (Oliver Blackwell) заслуживает того, чтобы его имя навсегда было вписано в историю медицины – выпускник университета в английском городе Плимут (Plymouth University) изобрел «безболезненный» шприц. Теперь даже самые болезненные инъекции перестанут ощущаться больными, что значительно облегчит работу медицинских сестер, в первую очередь, детских больниц.

Изобретатель работал над созданием своего детища на протяжении полутора лет. После многих попыток он остановился на революционном усовершенствовании шприца – в то время как главная его часть практически ничем не отличается от обычного приспособления для инъекций, новый шприц также снабжен крохотной иглой очень малого диаметра, которая первой безболезненно прокалывает кожу и ткани и вводит в место инъекции ничтожно малую дозу (0,2 мл) средства для местной анестезии мгновенного действия.

Введение иглы обычного диаметра несколько секунд спустя для инъекции основного лекарственного препарата совершенно не ощущается пациентом.

«Я лично убедился в том, как очень многие врачи верят в миф, что якобы инъекции являются практически безболезненными. На самом деле, это совсем не так, и мое изобретение сделает лечение с помощью уколов гораздо более комфортным», – утверждает Оливер Блэкуэлл.

После клинических испытаний полезного изобретения, которые начнутся в ближайшее время, будет начато серийное производство новых шприцев, от которых не будут плакать не только дети, но и многие взрослые.

Оливер говорит, что стоимость производства новых шприцев будет лишь немногим дороже, чем традиционных, снабженных одной иглой.