Лекарство от остеопороза и рак матки: что общего

Рак эндометрия является самым распространенным онкологическим недугом женской половой сферы. Ученые из США обнаружили неожиданный положительный эффект в предотвращении этого тяжелого заболевания при приеме женщинами препаратов для лечения остеопороза.

И остеопороз (патологическое снижение плотности костной ткани), и тем более рак эндометрия являются тяжелыми заболеваниями, нередко угрожающими жизни больного, однако их лечение относится к совершенно разным разделам медицины.

Но, как утверждают американские исследователи из клиники Генри Форда (Henry Ford Hospital), прием женщинами препаратов из класса бифосфонатов – лекарств, замедляющих развитие остеопороза, одновременно резко снижает у таких пациенток риск развития рака эндометрия.

Авторы анализировали данные о состоянии здоровья более 29 000 американок, в том числе и информацию о приеме участницами исследования препаратов для терапии остеопороза.

Перед началом исследования возраст участниц был в пределах от 55 до 70 лет.

На протяжении 5 лет исследования рак эндометрия был обнаружен у 115 женщин.

Авторы выявили, что среди женщин, которые принимали бифосфонаты, число случаев рака эндометрия было на 50% ниже по сравнению с теми, которые препаратов для лечения остеопороза никогда не принимали.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что регулярный прием препаратов для лечения остеопороза оказывает профилактический эффект в отношении рака эндометрия, а также в случае развития этой злокачественной опухоли прием бифосфонатов приводил к тому, что рак оказывался менее агрессивным», – отмечает профессор Шэрон Хенсли Элфорд (Sharon Hensley Alford), руководивший этим исследованием.

До сих пор не было обнаружено ни одного средства, способного снижать риск развития этой разновидности рака.