Изюм – от повышенного давления

На проходящей в эти дни в США конференции американских кардиологов был заслушан доклад, авторы которого утверждают, что на начальной стадии артериальной гипертензии можно добиться нормализации давления с помощью диеты, причем довольно вкусной.

Исследователи из Центра по изучению метаболизма и атеросклероза в городе Луисвилл (Louisville Metabolic and Atherosclerosis Research Center) стали, по всей видимости, первыми учеными в истории медицины, которые изучали связь между гипертонией и потреблением… изюма.

Авторы этого исследования доложили свои результаты в конце минувшей недели на конференции Американского колледжа кардиологии (American College of Cardiology Conference).

В их исследовании принимали участие 46 пациентов среднего возраста, у которых была диагностирована прегипертензия – состояние, предшествующее гипертонии, при котором давление крови стойко повышено, однако норму превышает ненамного. В этой группе средние показатели артериального давления составляли 139/89 мм рт. ст. (в то время как согласно воззрениям последних лет показатели нормального давления не должны превышать 120/80 мм рт. ст.).

Участники исследования трижды в день съедали пригоршню изюма (около 60 ягод) на протяжении 12 недель. После завершения эксперимента было обнаружено, что практически у всех испытуемых показатели и систолического, и диастолического давления снизились в среднем на 7% или на 10,2 мм рт. ст. в абсолютных цифрах.

Авторы полагают, что подобный эффект был вызван тем, что изюм очень богат калием, который обладает гипотензивным эффектом.

Одна порция из 60 изюмин среднего размера содержит порядка 212 миллиграммов калия.

При этом калий не только способствует снижению повышенного давления вследствие расслабления стенок сосудов, но и крайне необходим для нормальной работы сердца.