Радость материнства и облегчение климакса обеспечит трансплантация ткани яичников

Последнее открытие ученых-трансплантологов, свидетельствует о том, что замораживание и последующая пересадка в организм женщины ткани ее собственных яичников может продлевать период фертильности на 7 лет. Этот метод облегчает и симптомы климакса.

Американские ученые обнаружили, что ткань, извлеченная из яичников женщины и подвергшаяся глубокой заморозке, а впоследствии, годы спустя, размороженная и трансплантированная в организм «хозяйки», может обеспечивать функционирование органа на протяжении до 7 лет.

Таким образом, с помощью подобного метода женщина может возвратить себе способность к зачатию и в пременопаузальном возрасте, если по каким-либо причинам (болезнь, семейные обстоятельства) она не стала матерью в молодые годы.

Авторы открытия, исследователи из Центра репродуктивной медицины в американском городе Сент-Луис (Infertility Center of St Louis, Missouri) считают, что подобную методику можно использовать и для облегчения симптомов при тяжелом течении климакса – появление в организме ткани собственных яичников способно сыграть роль гормонозаместительной терапии, причем спасительные гормоны будут поступать не в виде лекарственных препаратов, а производиться самим организмом.

Ученые из Сент-Луиса сообщают о трех женщинах, которым много лет спустя после извлечения ткани яичников и хранения ее в жидком азоте, произвели ее трансплантацию.

Они родили в общей сложности 7 здоровых детей, причем одна из женщин в настоящее время снова готовится стать матерью.

Среди пациенток есть женщина, у которой вследствие наследственного заболевания симптомы менопаузы стали проявляться в возрасте 22 лет. Однако она вовремя обратилась за медицинской помощью – сент-луисским врачам удалось извлечь здоровую ткань яичников, которую много лет спустя (когда пациентке исполнилось 38 лет) разморозили и вернули в организм женщины. Сейчас она готовится к рождению третьего ребенка.