Сенсация: наконец папилломавирус (ВПЧ) можно будет лечить

Один из создателей вакцины, предохраняющей от инфицирования вирусом папилломы, в настоящее время завершает работу над разработкой принципиально нового препарата. Новая вакцина будет лечебной – она сможет «обуздать» вирус, уже проникший в организм.

Профессору Иену Фрэзеру (Ian Frazer), шотландцу по происхождению еще нет и 60, а он уже навечно вписал свое имя в историю медицины: именно Фрэзер разработал первую в мире вакцину, предотвращающую заражение ВПЧ – папилломавирусом человека.

Некоторые разновидности этого вируса резко повышают риск развития у женщин такого опасного заболевания как рак шейки матки. Считается, что не менее 70% случаев этого онкологического недуга вызваны ВПЧ.

Лишь чуть более 5 лет назад Иен Фрэзер, который уже давно живет и работает в Австралии, воплотил в жизнь давнюю мечту врачей всего мира – на основе его методики производятся 2 вакцины (Gardasil и Cervarix), предотвращающие многие случаи рака шейки матки и спасающие тысячи женщин ежегодно от смерти.

Однако такие вакцины защищают от опасного вируса лишь организмы людей, которые ранее не были инфицированы ВПЧ, а предотвратить губительное воздействие вируса, уже проникшего в человеческие клетки, они не способны.

Профессор Фрэзер поставил перед собой новую задачу – создать терапевтическую вакцину, которая бы могла блокировать активность ВПЧ у инфицированных им людей. Таким образом, также удалось бы предотвратить многие случаи развития рака.

На днях появились сообщения, что Иен Фрэзер успешно справился и с этим нелегким заданием – он и его коллеги из австралийской биотехнологической компании Coridon вскоре приступят к клиническим испытаниям уникального препарата.

«В опытах с животными мы получили полное подтверждение эффективности созданной нами терапевтической вакцины для лечения уже имеющенйся инфекции, вызванной ВПЧ», – сообщает профессор.

Он также добавляет, что на основе его новых разработок можно будет создать и вакцину от герпеса.