Уролог высмеял кампанию по самодиагностике рака яичка

Минздрав Великобритании проводит кампанию, агитирующую за то, чтобы юноши и мужчины чаще занимались самообследованием яичек – оно позволит выявлять рак этого органа на ранних стадиях. Но известный врач подверг насмешкам кампанию как бесполезную.

К кампании, призывающей британских мужчин регулярно самостоятельно обследовать свои яички, подобно тому как женщины занимаются самообследованием молочных желез для выявления подозрительных узлов и уплотнений, подключились даже местные знаменитости.

Певец Робби Уильямс (Robbie Williams), звезды футбола и крепкие парни из команды по регби Leicester Tigers напоминают о том, что в последние десятилетия число случаев злокачественных опухолей яичка заметно опережает общий рост заболеваемости раком, но при этом при обнаружении на ранних стадиях этот вид рака излечим почти в 100% случаев.

На телеэкране агитаторы даже показывают основные приемы самообследования – с помощью полиэтиленового пакета и пары куриных яиц.

Однако подобные призывы вызвали сильнейшее раздражение профессионала, врача-уролога Кейта Хопкрофта (Keith Hopcroft), который даже опубликовал в последнем номере солидного медицинского журнала British Medical Journal небольшую статью в рубрике «Особое мнение».

Доктор указывает на явные медицинские ошибки в текстах произносимых знаменитостями – так, с экрана постоянно звучат слова о том, что эта форма рака развивается абсолютно безболезненно. Между тем, Кейт Хопкрофт сообщает, что не мене чем у половины больных уже вскоре после появления опухоли развиваются и ощутимые боли в пораженном раком яичке.

Хопкрофт настаивает на том, что следует призывать мужчин не заниматься бесполезным в данном случае самообследованием, а регулярно посещать уролога – только опытные врачи могут обнаружить небольшие уплотнения с помощью пальпации.

«Я знаком с методами медицинской статистики: так вот, я подсчитал, что для того чтобы предотвратить одну смерть от рака яичка благодаря самообследованию, необходимо, чтобы 50 000 мужчин регулярно ощупывали свои яички на протяжении 10 лет», – язвит доктор Хопкрофт.