Какая профессия грозит смертью от рака

На протяжении многих десятилетий врачи неустанно предупреждают строителей и производителей строительных материалов о смертельной опасности, которую представляет собой асбест. На днях получены новые сведения о его смертельном влиянии на организм.

Считается, что в подавляющем большинстве стран асбест уже давно не применяется в строительстве, но… достаточно взглянуть на обилие крыш из шифера в старых кварталах многих городов любой страны – никто не сможет поручиться, что при их изготовлении не использовались асбестоцементные листы.

Контакт с асбестом приводит к развитию самых тяжелых онкологических недугов: мезотелиомы легкого (разновидности рака), рака яичников и гортани.

А ученые из Британской лаборатории по исследованию здоровья и безопасности окружающей среды (Britain's Health and Safety Laboratory) обнаружили, что длительный контакт с асбестом (например, рабочих, которые занимаются производством строительных материалов, содержащих этот минерал) резко повышает риск развития у них инфарктов миокарда и инсультов.

При этом губительное воздействие асбеста на сердце и сосуды особенно проявлялось у женщин.

Авторы изучали истории болезней 15 000 работников промышленности, производящей продукцию из асбеста. Эти 15 000 человек умерли на протяжении периода с 1971 по 2005 год.

Из этого количества 4 200 человек погибли вследствие инфарктов и более 1 000 – из-за инсультов.

Сравнение этих цифр с показателями смертности от аналогичных причин в общей популяции населения дало основание исследователям утверждать, что контакт с асбестом повышает риск смерти от инфарктов и инсультов у мужчин на 39% и 63% соответственно, а у представительниц прекрасного пола – на 89% и 100%.

С конца прошлого столетия использование и производство строительных материалов и предметов бытового назначения, содержащих асбест, запрещено во всех западных странах.