Как устроиться на работу плохому работнику

Психологи из США предупреждают потенциальных работодателей о той ловушке, в которую они могут попасть незаметно для самих себя. На собеседовании при приеме на работу очень часто наилучшее впечатление производят «нарциссисты», а работники они плохие.

Нарциссизм – самовлюбленность, склонность к самолюбованию и преувеличению собственных достоинств, как правило, граничит с выраженным эгоизмом. А эгоисты плохо уживаются в трудовом коллективе, и производительность труда у них низкая.

Однако в отличие от явных эгоистов самовлюбленные «нарциссы» обладают врожденным умением производить на окружающих, в том числе на работодателей гораздо более лучшее впечатление, чем скромные «трудяги», обладающие аналогичной или даже более высокой квалификацией.

К таким выводам пришли американские исследователи из университета Линкольна в штате Небраска (University of Nebraska-Lincoln).

Их исследование состояло из двух этапов. На первом 72 специально подготовленных участника проходили собеседование с потенциальным работодателем. Весь ход беседы записывался видеокамерой.

На втором этапе 222 опытных «кадровика», то есть сотрудники различных компаний, постоянно занимающиеся отбором кандидатов на различные должности, изучали видеозаписи собеседований. Несмотря на то, что, на самом деле, ни один из участников первого этапа не обладал соответствующей подготовкой, для того чтобы претендовать на предлагаемую должность, тех из них, кто изображал обычное поведение скрытого нарциссиста, производили на «кадровиков» гораздо лучшее впечатление, чем те, которые вели себя скромно.

Ученые из University of Nebraska-Lincoln описывают тактику, которую применяют в таких случаях самовлюбленные люди, которые, однако, очень хотят получить работу.

Они постоянно очень любезно улыбаются, много жестикулируют и рассыпаются в явных и неявных комплиментах сотруднику, проводящему собеседование, а также компании, в которой им так хочется работать.

В дальнейшем на практике такие люди оказываются обычно плохими тружениками, оказывающими деструктивное воздействие на деятельность коллектива, в котором они работают.