Олимпийский переполох: следы допинга в организме надежно скрывает чай

Одним из первых фармацевтических средств, которые помогают спортсменам добиться высоких результатов на соревнованиях, был тестостерон. Врачи давно умеют выявлять его в организме атлетов, но, возможно, медикам придется срочно менять свои методики.

Явление допинга носит в современном спорте неоднозначный характер: шахматисту может грозить дисквалификация за лишнюю чашку кофе, а с другой стороны в любой сборной команде штангистов, бегунов, борцов и представителей многих других видов всегда есть врач, особой специальности.

Такой «эскулап» следит в первую очередь за тем, как «укрыть» от допинг-контроля прием спортсменами различных запрещенных веществ – вопрос о том, «колоться или не колоться» (то есть, стимулировать силы организма с помощью различных препаратов) даже не возникает. В спорте постоянно идет «тихая война» – одни ученые создают новые методики обнаружения запрещенных препаратов в крови спортсменов, а другие разрабатывают способы, как скрыть прием допинга атлетами.

Британские ученые из Кингстонского университета (Kingston University) утверждают, что скрыть следы приема препарата тестостерона можно с помощью обычного зеленого чая.

Авторы открытия добавляли экстракт зеленого чая к раствору, содержавшему тестостерон, и с помощью лабораторных методов, обычно применяемых при спортивном допинг-контроле, пытались определить наличие этого запрещенного в спорте анаболического стероида.

Оказалось, что катехины, вещества-антиоксиданты, которыми богаты зеленые сорта чая, способны блокировать активность особого энзима, по которому врачи антидопинговой службы и устанавливают наличие тестостерона в организме.

Подобное явление наблюдалось в опытах с растворами обоих веществ, а также во время более сложных экспериментов с крысами.

Таким образом, теоретически пара чашек зеленого чая, выпитые после финиша, способны «замаскировать» уловки нечестного спортсмена, который во время подготовки к соревнованиям использовал инъекции тестостерона – анализ мочи, пробы на допинг, не покажет наличие запрещенного стероида.

«Однако нам кажется, что многим спортсменам хорошо известно об этих свойствах зеленого чая, вопрос в том, знают ли о них сотрудники допинг-контроля», – слегка иронизирует профессор Деклан Ноутон (Declan Naughton), соавтор научной работы.

Как известно, очередные Олимпийские Игры откроются в Лондоне в конце июля, так что у экспертов Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency) еще есть время на то, чтобы принять к сведению открытие ученых из Кингстонского университета.