Шок: колумбийская «Лолита» благополучно родила в возрасте 10 лет

Сомнительный рекорд дался 10-летней жительнице Колумбии нелегко – она едва не умерла в родах. Врачам пришлось прибегнуть к операции кесаревого сечения. Поражает тот факт, что девочка впервые обратилась к медикам, когда у нее уже начались схватки.

«Юная мама», родившая в 10 лет, принадлежит к племени местных аборигенов – индейцев вайуу, которые обитают на полуострове Ла Гуахира (La Guajira Peninsula) на севере Колумбии.

Жительница города Манауре (Manaure) поступила в одну из местных клиник на 39-й неделе беременности с сильным кровотечением – только благодаря мастерству врачей, сделавших ей ургентную операцию кесаревого сечения, она осталась жива. Медикам удалось спасти жизнь и новорожденной девочки, вес которой при рождении составил 2 кг 400 г.

Пока неизвестно, кто отец ребенка, но местные специалисты в области права считают, что, скорее всего, его не станут привлекать к уголовной ответственности. Коренная народность вайуу пользуется особыми правами: индейцам разрешают соблюдать их традиции, среди которых есть и очень странные с точки зрения цивилизованного мира – местные женщины должны рожать как можно раньше.

«Впервые к нам поступила беременная девочка, по сути, детского возраста, однако это далеко не первый случай, когда рожают совсем юные представительницы народности вайуу, которым следовало бы еще на протяжении нескольких лет посещать в школу», – сообщил главный врач клиники, где спасли жизнь колумбийской «Лолиты» и ее ребенка.

Поразительно, но директор местного Института семьи (Instituto Colombiano Bienestar Familiar) не видит в этом происшествии ничего необычного. «Поскольку девочка является представителем народности вайуу, нам следует уважать их обычаи и традиции. У них автономия и даже свои законы», – заявил директор института Алехандро Самплайо (Alejandro Samplayo).

Считается, что самой юной матерью на планете является жительница Перу Лина Медина (Lina Medina), которая еще в 1933 году родила ребенка всего 2 недели спустя после своего 5-го дня рождения. Женщина до сих пор жива, а ее сын умер в возрасте 40 лет.