После аварии на местной АЭС Японию наводнили «чудо-средства» от радиации

В марте прошлого года землетрясение чудовищной силы и последовавшая за ним гигантская волна цунами разрушили АЭС Фукусима 1. Выброс радиации был огромен. Теперь жулики предлагают японцам различные «новинки», якобы защищающие от невидимой смерти.

По своим пагубным последствиям для окружающей среды авария на АЭС Фукусима 1 уступает лишь Чернобыльской катастрофе. Вполне естественно, что население регионов, прилегающих к району бедствия, очень обеспокоено возможным воздействием радиоактивных изотопов, проникших в атмосферу, почву и почвенные воды.

Неожиданно оказалось, что и среди исключительно законопослушных японцев есть немало проходимцев, стремящихся нажиться на страхе населения перед невидимой радиацией.

Изобретательность жуликов впечатляет. Некоторые из них не идут дальше примитивного обмана, основанного на непонимании простыми жителями страны всех тонкостей, связанных с воздействием радиации на человеческий организм. Так, некая компания Japan QRS Health Management Association за круглую сумму обещает точно определить суммарную дозу радиоактивного облучения, которому подвергся человек по его… визитной карточке.

Есть примеры и более утонченного одурачивания, к которому, например, прибегают сотрудники другой компании, которые обещают «удалить всю радиацию из организма» с помощью специального костюма. Надев такой костюм, его счастливый обладатель, заплативший за спасительную новинку несколько тысяч долларов США, начинает интенсивно потеть – вместе с потом, как уверяют продавцы, и выйдут все радионуклиды.

Другая панацея стоит еще дороже – ванна из «особого сплава» обойдется покупателю в 6 500 долларов. Регулярно принимая в ней водные процедуры, человек якобы также сможет успешно вывести из организма всю радиацию.