Начались испытания новой методики лечения «слоновьей болезни»

Случаи лимфоэдемы или лимфостаза ранее встречались довольно редко. Но благодаря успехам медицины сейчас появляется все больше людей, спасенных от рака, но страдающих этим недугом, из-за побочных эффектов некоторых видов лечения. Им поможет новый метод.

Лимфоэдема или «слоновья болезнь», как раньше именовали крайние проявления этого недуга при поражении нижних конечностей, заболевание неизлечимое, однако не угрожающее жизни больного. Причиной ненормального утолщения ног или рук является нарушение оттока лимфы из тканей подкожной клетчатки.

Раньше в подавляющем большинстве случаев лимфоэдема или лимфостаз, как еще называют это заболевание, была вызвана наследственными причинами, а в настоящее время лимфоэдема часто развивается у тех, кто перенес операцию по иссечению лимфатических узлов, пораженных метастазами раковых опухолей, или прошел курс радиотерапии по тем же показаниям.

Существующие методы лечения лимфоэдемы (массаж, лечебная гимнастика в воде, ношение специального бандажа и тому подобное) либо дороги, либо неудобны.

Сейчас три клиники в разных странах мира (США, Австралия, Великобритания) приступили к клиническим испытаниям новой методики терапии лимфоэдемы с помощью специально созданной разновидности компрессионного лечения, получившей название Flexitouch.

Радикальное отличие этого метода от ранее применявшихся компрессионных методик терапии лимфостаза состоит в том, что воздействие производится на всю ногу равномерно, а не концентрируется только на голени и ступне, и, кроме того, огромная «манжета» имеет целых 28 отделений для нагнетания в них воздуха в отличие от прежних аналогов имевших, максимум, 10 таких ячеек.

«Манжета» надевается на больную ногу так, что воздействует на ткани от самого паха.

Испытания продлятся в течение 3 месяцев, на протяжении которых больные будут ежедневно надевать манжету Flexitouch на 1 час, минимум, 5 раз в неделю.