Излечиться от наркомании поможет новый метод – «стирание памяти»

Ученые из Китая создали новый метод лечения наркотической зависимости. Эта методика предполагает устранение из памяти пациента воспоминаний о приятных ощущениях под воздействием наркотика, что облегчит воздержание и предотвратит рецидив наркомании.

До сих пор ученым удавалось «стирать» память только у крыс, у которых до этого искусственно вызвыали зависимость от наркотических веществ. У животных устраняли условный рефлекс, который диктовал им необходимость выполнения действий для получения доступа к вожделенному наркотику. Однако для подобной процедуры требовались сильнодействующие вещества, воздействовавшие на определенные участки мозга, и подобная методика так и не была одобрена для лечения людей.

А китайские исследователи из Института изучения наркотической зависимости при Пекинском университете (National Institute of Drug Dependence at Peking University in Beijing) сообщают, что научились добиваться устранения из долгосрочной памяти воспоминаний, связанных с употреблением наркотиков, без применения сильнодействующих препаратов.

Авторы получили положительные результаты как в опытах с лабораторными крысами, так во время экспериментов, в которых принимали участие люди, стремившиеся избавиться от опиатной зависимости.

Суть метода заключатся в извлечении из долгосрочной памяти воспоминаний и образов, связанных с употреблением наркотиков и следующим за этим через короткий промежуток времени специальном воздействии на сознание.

Так, в опытах с крысами, приученными получать дозу героина или кокаина в определенных условиях (специальная клетка, особое освещение, звуковые сигналы), животных, лишенных наркотика на определенное время, затем помещали на 15 минут в условия, в которых они получали наркотик, далее крыс извлекали из клеток и помещали в совершенно непривычные новые условия содержания на 10 минут и затем снова возвращали в «наркотические» клетки.

После этого крысы делали наименьшее число попыток получить наркотик и быстро отвлекались на другую деятельность.

Подобные результаты были получены и во время экспериментов с участием людей.