О приближении инфаркта «медицинский ангел-хранитель» сообщит виброзвонком

Нередко возможности современной медицины в лечении инфарктов миокарда оказываются значительно ограниченными из-за слишком позднего обращения больного за помощью. Ликвидировать эту проблему поможет новый прибор – не заметить его сигналов невозможно.

«Окно», то есть промежуток времени, после того как произошел инфаркт и до начала оказания соответствующей медицинской помощи, имеет решающее значение для спасения жизни больного – чем меньше «окно», тем выше шансы на выживание.

Однако даже в западных странах с хорошо развитой инфраструктурой скорой кардиологической помощи временной промежуток между появлением симптомов инфаркта и началом лечебных мероприятий не меняется в сторону уменьшения вот уже более 10 лет и составляет в среднем 3 часа.

Улучшить ситуацию в этой области медицины поможет новое устройство, которое получило название AngelMed Guardian («медицинский ангел-хранитель»). Создали полезное устройство инженеры американской компании Angel Medical Systems.

В принципе, название достаточно точно отражает назначение прибора, так как устройство способно обнаружить опасные изменения в работе сердца еще за несколько суток до появления симптомов инфаркта.

AngelMed Guardian удобен тем, что сообщает об опасности инфаркта, используя сразу 3 вида сигналов: звуковой, зрительный и вибрацию.

Прибор имплантируется в организм больного подобно тому, как это делают с водителями сердечного ритма (кардиостимуляторами) и миниатюрными дефибрилляторами.

AngelMed Guardian 24 часа в сутки неустанно обеспечивает мониторинг работы сердца своего «хозяина» и способен передавать информацию беспроводным способом на базовое устройство, которое напоминает по внешнему виду пейджер. Больной носит базовое устройство на поясе.

Прибор имеет два уровня тревоги: прежде всего, он мгновенно определяет опасные изменения в работе сердца и сообщает владельцу о необходимости вызвать «скорую помощь», но, кроме того, AngelMed Guardian чутко определяет малейшие сбои, которые не угрожают жизни, но требуют внимательного отношения. В этом случае устройство с помощью соответствующей надписи на дисплее базового устройства и голосовых сигналов рекомендует владельцу посетить врача в течение ближайших 48 часов.