Хирург вернул дар речи Джен, молчавшей 35 лет

Выражение «медицина способна творить чудеса» точно характеризует то, что произошло с жительницей американского штата Огайо. Потеряв в результате тяжелой травмы способность говорить, она обрела ее вновь 35 лет спустя, благодаря мастерству врача.

Еще в 1977 году Джен Кристиан (Jan Christian), которой тогда было всего 17 лет, попала в тяжелейшую автокатастрофу. Она с огромной силой ударилась лицом и шеей о приборную доску, в результате чего навсегда лишилась голоса. Некоторое время спустя она вышла замуж, но ее муж в течение 33 лет брака никогда не слышал голоса своей любимой.

Однако нашелся врач, который решился на уникальную операцию – точнее, на серию операций, в результате которых не только муж женщины и ее дети, но и внуки услышали ее голос впервые в жизни.

Она вспоминает, что во время страшной аварии на дороге ее шея была сломана в 4-х местах. Сначала врачи говорили Джен, что голос со временем восстановится, однако очень скоро она поняла, что не сможет говорить никогда.

В прошлом году она услышала от соседей, что они якобы прочитали в Интернете статью, в которой рассказывалось о случае, очень похожем на ее – в результате травматического повреждения гортани одна американка тоже лишилась голоса, но ей помог некий доктор. Впоследствии Джен пыталась отыскать этот материал в Сети, но тщетно.

Дальше произошло настоящее чудо: однажды возле кассы супермаркета какая-то женщина услышала слабый свистящий шепот, с помощью которого Джен общалась с окружающими, и ни слова не говоря, протянула ей визитную карточку профессора Сида Хослы (Sid Khosla), врача-отоларинголога из клиники при университете города Цинциннати (University Hospital in Cincinnati).

Джен связалась с ним и скоро уже готовилась к первой из целой серии операций. Врач оказался мастером своего дела: Сид Хосла сумел вернуть женщине голос.

«Мой муж шутит, что я теперь говорю очень много: словно пытаюсь наверстать все, что упустила за 35 лет немоты», – смеется Джен Кристиан.