Укусы экзотических пауков грозят не только в теплых краях

Необычно теплый для северной страны Англии минувший февраль сыграл очень злую шутку с жительницей города Пул. Ее укусил представитель вида пауков, исключительно редкого для островного государства с прохладным климатом. Женщине грозит ампутация руки.

Психиатры знают, что одной из разновидностей ночных кошмаров, мучающих больных некоторыми расстройствами психики, являются сны с участием больших и очень больших пауков. Страх перед этими обычно безобидными для человека созданиями заложен генетически, как и ужас перед змеями.

48-летняя Кэтрин Кумбс (Catherine Coombs), жительница горда Пул в английском графстве Дорсетшир (Poole, Dorset) арахнофобией, как и другими психическими нарушениями, никогда не страдала, но воспоминания об одной ночи в минувшем феврале будут мучить ее, скорее всего, до конца жизни.

Великобритания – страна северная и появление в доме Кэтрин паука редкой породы «ложная черная вдова» (Steatoda nobilis) стала для женщины шоком. Считается, что несколько десятилетий назад этих пауков завезли в страну моряки торгового флота с теплых Канарских островов и членистоногие смогли приспособиться к британской зиме, выживая в человеческих жилищах. Определение «ложная» не должно вводить в заблуждение – эти пауки лишь чуть менее ядовиты, чем их знаменитые родственницы «черные вдовы».

Паук укусил Кэтрин коварно: ночью, когда она спала. Ее разбудила страшная боль в кисти левой руки, которая стала сразу же чудовищно распухать.

Дальнейшее напоминало настоящий фильм ужасов – врачам никак не удавалось остановить некроз тканей, к которому быстро присоединилась сопутствующая инфекция. В течение 3-х месяцев Кэтрин перенесла три сложные операции под общей анестезией, причем каждый раз, перед тем как погрузиться в сон, она заранее подписывала официальный документ о том, что в случае необходимости она согласна на ампутацию кисти.

«Каждый раз, когда я приходила в себя после наркоза, я сразу же проверяла на месте ли моя рука», – рассказывает женщина.

Между тем, хотя в последнюю неделю ее состояние и стало немного улучшаться, Кэтрин с ужасом думает о возвращении в собственный дом – ведь паук так и не был найден: врачи поставили диагноз на основании симптомов и исследования места укуса…