В школьных столовых вкусной еде места нет

Для американских мальчишек и девчонок скоро наступят нелегкие времена: в стране грядет реформа школьного питания, после которой уже нельзя будет побаловать себя в часы пребывания в школе ни чипсами, ни баночкой колы, ни шоколадным батончиком.

В США каждый штат имеет свои законы, которые нередко значительно отличаются между собой. На федеральном уровне, то есть в масштабах всей страны законодательство регулирует лишь самые важные моменты в жизни американцев.

Очевидно, что администрация нынешнего президента Барака Обамы считает проблему детского ожирения одной из самых насущных – к июню будут обнародованы новые правила организации питания в американских школах, при этом основные законодательные акты, регулирующие все подобные вопросы в настоящее время, не менялись на протяжении более 30 лет.

Прежде чем поручать федеральным министерствам здравоохранения и сельского хозяйства разработку новых нормативов и стандартов школьного питания, чиновники обзавелись поддержкой родителей – специальные опросы, проведенные в разных регионах страны, показали, что подавляющее большинство американских пап и мам горячо поддерживают ужесточение порядка торговли продуктами питания на территориях школ и «оздоровление» рациона столовых.

После нововведений школьники США больше не смогут порадовать себя на переменке любимыми лакомствами – торговля нехитрым фатсфудом и сладкими газированными напитками в школах и вблизи них будет запрещена.

«Нормативные документы, определяющие принципы питания детей в школах, не менялись в нашей стране с 1979 года. Зато в течение этого периода произошли другие изменения: число детей, страдающих ожирением, увеличилось в 3 раза», – указывает врач-диетолог Джессика Донз Блэк (Jessica Donze Black), которая возглавляет общественную организацию Kids' Safe and Healthful Foods Project, борющуюся за здоровое питание в школах США.