Вновь выявленный штамм сальмонеллы в 100 раз опаснее

Сальмонеллез – заболевание, столь же распространенное, сколь и опасное. Однако американские ученые обнаружили, что некоторые представители возбудителей этого недуга способны становится во много раз опаснее обычных – в этом случае лекарства бессильны.

Бактерии сальмонеллы представляют опасность и для людей, и для домашних животных. При этом заболеваемость сальмонеллезом, который сопровождается высокой температурой, лихорадкой, диареей и обезвоживанием организма довольно высока, особенно в летнее время.

В этой связи результаты, полученные учеными из университета штата Калифорния в городе Санта-Барбара (University of California, Santa Barbara), имеют большое значение, так как исследователям удалось доказать, что в определенных условиях сальмонеллы способны резко увеличивать свою вирулентность, то есть становятся исключительно заразными – в некоторых случаях повышение составляет 100 раз и более.

В прошлом году этой же группе авторов удалось доказать, что вирус птичьего гриппа H5N1 склонен к опасным мутациям, вследствие чего приобретает способность передаваться не только от птиц к млекопитающим, но и от больных особей (в эксперименте использовались хорьки) млекопитающих другим представителям этого же вида.

В опытах с мышами калифорнийские исследователи получили штамм сальмонеллы (Salmonella enterica), который убивал даже вакцинированных грызунов (надо отметить, что вакцина от сальмонеллеза создана только для животных – иммунизация людей от этого недуга пока невозможна).

Более того, новый штамм сальмонеллы обладал поистине «убийственными» свойствами – смерть мышей наступала, даже если им вводили дозу бактерий в 100 ниже той, заражение которой вызывало смерть при инфицировании обычными сальмонеллами.

Авторы предупреждают, что подобные мутации сальмонелл вполне возможны и в природных условиях и могут представлять огромную опасность.