На пути опоясывающего лишая встанет надежная вакцина

Новая вакцина, защищающая взрослых от опоясывающего лишая, показала отличные результаты во время массовых испытаний в США. Таким образом, американским ученым удалось преодолеть коварство вируса герпеса, вызывающего разные болезни у детей и взрослых.

При первом контакте с вирусом Varicella zoster у человека (чаще всего, ребенка) развивается ветряная оспа. Однако коварство этого вируса заключается в том, что он остается в организме, и много лет и даже десятилетий спустя, может произойти его реактивация. В этом случае уже взрослый человек заболевает таким недугом как опоясывающий лишай, который в отличие от «невинной» ветрянки склонен к длительному течению и рецидивам и опасен осложнениями

При этом чем старше человек, тем выше у него шансы на реактивацию вируса ветряной оспы – так, в США каждый год местные медики фиксируют не менее 1 миллиона случаев опоясывающего лишая.

Для борьбы с эти явлением несколько лет назад американские ученые создали специальную вакцину для взрослых против опоясывающего лишая – она является более мощной по сравнению с детской вакциной против ветряной оспы, так как содержит вдвое больше так называемых бляшкообразующих единиц. Задача такой вакцины – усилить уже имеющийся с детства, но несколько ослабленный с течением времени иммунитет против вируса Varicella zoster.

На днях в специализированном американском издании Journal of Internal Medicine появился отчет о результатах испытания такой вакцины для взрослых, которое провели сотрудники Центров США по профилактике заболеваний и их лечению (Centers for Disease Control and Prevention) и медицинской компании Kaiser Permanente.

В испытании вакцины принимали участие более 193 000 американцев возрасте от 50 лет и старше.

Поскольку клиническая эффективность вакцины была доказана во время испытаний, проводившихся ранее, перед регистрацией этого препарата, то главной целью этого крупномасштабного исследования было установление возможных побочных эффектов.

К счастью, ни у одного из огромной армии участников исследования не было выявлено никаких серьезных побочных реакций, лишь у некоторых из них в месте введения вакцины наблюдалось легкое покраснение и незначительные болевые ощущения.