Секрет здорового кишечника хранят фисташки

Хорошая работа кишечника во многом зависит от состояния обитающей в нем микрофлоры. Но на эту деликатную субстанцию могут отрицательно влиять многие факторы. Ученые из США впервые обнаружили, что полезным бактериям очень «нравятся» фисташки.

Не так давно археологи обнаружили, что люди питались фисташками еще около 7 000 лет назад, но только сейчас исследователи из США научно доказали, что помимо известных достоинств этих вкусных плодов (высокое содержание масла, белков и углеводов) фисташки очень полезны для микрофлоры кишечника. Это является очень большим достоинством в наш век широкого распространения фастфуда и продуктов из мяса домашних животных и птицы, которых «при жизни» обильно потчевали антибиотиками.

Ученые из Института пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства при университете штата Флорида (University of Florida's Institute of Food and Agricultural Sciences) стали первыми, кто обнаружил выраженное положительное влияние регулярного потребления фисташек на полезную микрофлору кишечника.

Авторы пригласили для участия в своем исследовании 16 здоровых добровольцев, которых разделили на несколько группы в зависимости от характера диеты.

На протяжении 3-х недель участники постоянно проживали в условиях специализированного центра по исследованию проблем питания в штате Мэриленд (Beltsville Human Nutrition Research Center in Maryland). Это давало ученым возможность тщательно контролировать рацион испытуемых и проводить различные исследования.

Одна группа участников не получала фисташек вообще на протяжении всех 3-х недель эксперимента, участники из второй группы получали ежедневно по 42 грамма очищенных семян фисташек («орешков»), а члены третьей группы получали по 85 граммов вкусных плодов. Участники из четвертой группы получали миндальные орехи.

Во время эксперимента у всех участников регулярно производился отбор образцов стула, который подвергался бактериологическому анализу, включая анализ на содержание лактобактерий и бифидобактерий, самых полезных представителей кишечной микрофлоры.

Ученые обнаружили, что у участников, потреблявших фисташки, наблюдался заметный рост популяций полезных бактерий, производящих бутират, химическое соединение крайне необходимое для нормального функционирования эпителия кишечника.

Кроме того, фисташки богаты клетчаткой, витамином В6 и микроэлементами.