Кто отец ребенка: установить отцовство отныне возможно на 10-й неделе беременности

Создатели новой методики, которая в первом триместре беременности позволяет с высокой точностью определить отцовство будущего ребенка, утверждают, что подобный тест избавит многих женщин от тревожного ожидания родов и позволит вовремя принять решение.

Под «принятием взвешенного решения» по результатам нового теста его создатели, ученые из американской компании Ravgen Inc. недвусмысленно подразумевают избавление от плода, если, например, отцом ребенка замужней женщины вдруг окажется отнюдь не ее законный муж…

«Незнание того, от кого на самом деле наступила беременность, делает ее течение очень нервным и приводит будущую мать к хроническому стрессу», – сообщает основатель и глава компании Ravgen Inc. Рэвиндер Даллан (Ravinder Dhallan).

Если отвлечься от несколько щекотливого основного назначения этого изобретения, то с точки зрения научной оно является выдающимся достижением. Его авторам удалось создать метод, позволяющий идентифицировать молекулы ДНК плода в материнской крови и изолировать их в количествах, пригодных для анализа и установления отцовства.

Ученые из Ravgen Inc. утверждают, что проверяли эффективность метода в исследованиях с участием 30 беременных женщин. И во всех 30 случаях отцовство будущих малышей было установлено безошибочно – результаты теста, который проводился на 10-й неделе беременности, впоследствии были подтверждены анализом ДНК новорожденных. Повторные образцы ДНК отбирались непосредственно уже у самих малышей с помощью мазка со слизистой оболочки рта.

Авторы также указывают на то, что их методика будет способствовать и сохранению беременности – с ее помощью можно помочь жертве изнасилования определить, наступила ли беременность от насильника или же отцом будущего ребенка является муж женщины или любимый человек.

Пока стоимость подобного анализа достаточно высока – около 1 500 долларов США, но его разработчики уверены, что этот метод найдет широкое применение в клиниках, и это обеспечит его удешевление.