Хирург едва не сжег пациента скальпелем

Достижения науки и инженерной мысли находят широкое применение и в медицине. Так, на смену классическим скальпелям сначала пришли скальпели лазерные, а теперь и плазменные. Но сложные новинки требуют очень осторожного обращения…

Плазменные скальпели позволяют не только делать разрезы с высочайшей точностью, но и одновременно обрабатывать края раны и контролировать уровень кровотечения. Такие скальпели особенно нравятся хирургам, выполняющим операции на легких и бронхах.

Однако в одной из клиник Нью-Йорка небрежность врача при работе с таким инструментом едва не привела к гибели больного от тяжелых ожогов.

Недавно пациент нью-йоркской клиники Линкольна (Lincoln Hospital), находившийся во время операции трахеотомии под общим наркозом, получил ожоги второй и третьей степени. Это случилось, после того как врач Джей Йелон (Jay Yelon), возглавляющий хирургическое отделение клиники, поднес плазменный или, как еще называют такие инструменты, электронный скальпель слишком близко к трубкам, по которым в легкие больного подавалась дыхательная смесь, обогащенная кислородом.

В результате произошел минивзрыв или мощная вспышка – шея и грудь Энрике Руиса (Enrique Ruiz) оказались сильно обожженными. Однако врач не упомянул о происшествии в отчете об операции, пытаясь скрыть свою халатность.

Правда открылась лишь после того, как Руис пожаловался пришедшим навестить его родственникам на сильную боль, и тогда перед взорами членов его семьи предстали обширные ожоги на теле Энрике.

На упреки родни Руиса доктор Йелон отвечал, что «ожоги незначительны и по степени тяжести не превышают солнечных ожогов, полученных на пляже». Теперь его судьбу решит специальная дисциплинарная комиссия.

Появление в американских операционных различных электрокоагуляторов лазерных и, особенно, плазменных скальпелей привело к тому, что из-за небрежности медиков в обращении с этими высокотехнологичными инструментами ежегодно в операционных США случаются от 500 до 600 возгораний. При этом каждый год 25-30 больных получают серьезные термические травмы, зафиксированы и летальные случаи, причиной которых стали ожоги.