Новое противоопухолевое средство – из приправы карри

Индия является родиной не только слонов и шахмат, но и особых древних кулинарных рецептов. Одним из местных изобретений является приправа карри, главный компонент которой обладает мощными противоопухолевыми свойствами, что выяснилось только сейчас.

Исследователи из университета английского города Лестер (University of Leicester) приступают к изучению не совсем обычного метода терапии онкологических больных. В ближайшие дни в двух клиниках этого города начнутся клинические испытания противоопухолевых свойств порошка куркумина. Куркумин (как понятно из названия) является главным компонентом куркумы – древней восточной специи, которая, в свою очередь, является неотъемлемым ингредиентом приправы карри.

После падения железного занавеса порошок карри, который придает неповторимый вкус блюдам из птицы, мяса и овощей можно купить и у нас.

Лестерские ученые утверждают, что куркумин обладает выраженной способностью значительно повышать чувствительность раковых клеток к воздействию химиотерапевтических препаратов. Причем в наибольшей степени чувствительны к желто-оранжевой специи куркуме якобы клетки злокачественных опухолей кишечника.

Такие результаты были получены при изучении влияния куркумина на раковые клетки в культурах этих клеток, извлеченных из настоящих опухолей, которые были удалены разным больным во время операций.

Для практического подтверждения этого открытия авторы пригласили принять участие в испытаниях 40 больных с установленным диагнозом «рак толстого кишечника с метастазами в печень». 25% пациентов станут получать стандартное, рекомендованное в таких случаях лечение с помощью протокола химиотерапии FOLFOX (фторурацил, оксалиплатин и лейковорин).

А 75% участников исследования, то есть 30 человек перед началом курс химиотерапии на протяжении 7 дней будут принимать таблетки куркумиина, что, по мнению авторов эксперимента, должно заметно улучшить результат химиотерапии.