Новые костыли позволяют обходиться без помощи рук

Перелом голени или разрыв ахиллова сухожилия лишают человека возможности нормально передвигаться на своих двоих и заставляют обратиться к помощи костылей, конструкция которых не менялась лет 100. Но инженеры из США сумели усовершенствовать и костыли.

Прототип костылей существовал еще в античном мире - с тех пор мало, что изменилось в конструкции этих «вспомогательных средств передвижения», главным недостатком которых является постоянная занятость рук.

Человек, лишившийся ноги или обеих, рано или поздно осваивает протезы, но временно утративший способность к нормальному передвижению из-за перелома или травмы ступни или голени в результате теряет и возможность использовать руки, так как они при передвижении и даже при стоянии на месте заняты костылями.

Инженеры из американской компании FlexLeg доказали, что насмешливая пословица «изобретать велосипед» не совсем верна (тем более что им удалось усовершенствовать «аппарат», который намного старше велосипеда).

Молодые сотрудники небольшой компании, которые являются выпускниками молодежного университета в городе Брайем (Brigham Young University) создали полукостыль-полупротез, который возвращает человеку с переломом или травмой ноги радость полноценного передвижения на своих ногах, к тому же полностью высвобождая руки.

Секрет новинки – в особом креплении «искусственной ноги» к телу пациента: FlexLeg надежно крепиться к бедру и позволяет не только ходить, но и бегать и без труда преодолевать ступеньки.

«Нога» изготовлена из прочного и легко алюминиевого сплава, который обычно применяется в авиационной промышленности.

Приобрести заменитель костылей можно будет, начиная с июля месяца этого года, а пока изобретатели FlexLeg завершают последние испытания необычной «ноги», в которых принимают участие несколько десятков временно «обезноживших» людей.