Раскрыт 100-летний секрет странного «мочеизнурения»

Об опасности такого недуга как сахарный диабет теперь знают и школьники. Но только специалисты знают о редком недуге, который называется «несахарный диабет». Врач из Швеции разгадал загадку частого появления этой болезни в одном из регионов страны.

Шведский врач Йохан Йендле (Johan Jendle) впервые в мире обнаружил и описал редчайший вариант и без того очень редкого заболевания – теперь его имя навсегда будет вписано в историю эндокринологии.

На протяжении более чем 100 лет жители одного из районов Швеции страдали непонятным и необъяснимым недугом – очень быстро у них развивалась болезнь, которая вынуждала их постоянно… мочиться.

Если у здорового человека объем ежесуточно выводимой из организма мочи приблизительно равен 1,5 литрам, то у жителей шведской глубинки, о которых идет речь, этот показатель составлял до 15 литров. Все больные вынуждены были ограничить свои поездки, а у некоторых из них странное «мочеизнурение» даже приводило к смерти.

И только Йохан Йендле догадался, что это действительно было мочеизнурение, которое раньше называли «несахарным», а теперь врачи определяют этот редкий недуг, встречающийся не чаще чем в 3 случаях на 100 000 человек населения, как «несахарный диабет» (diabetes insipidus).

Обычно это заболевание возникает вследствие нарушения функций таких отделов мозга как гипоталамус или гипофиз (например, при опухолях), однако это не объясняло того факта, почему этот недуг был столь распространен на относительно небольшой территории сельского района возле норвежской границы.

Тогда Йохан Йендле сначала погрузился в пыль архивов, а затем перенес свое исследование в своренную научную лабораторию.

Он обнаружил, что впервые болезнь проявилась только у членов большой многодетной семьи, большинство детей в которой были девочки, впоследствии вышедшие замуж и сменившие фамилию.

Доктор Йендле с большим трудом отыскал потомков той семьи, которых жизнь и время разбросали по всей стране, и, произведя генетический анализ, установил, что в свое время в семье произошла мутация, которая передается по наследству части детей.

Таким образом, Йохан Йендле установил, что загадочная болезнь была несахарным диабетом, который к тому же был не приобретенным, а передавался части потомства по наследству из поколения в поколение.