Хирурги научились «прокладывать» новые нервы в парализованных руках

Хирурги одной из американских клиник добились впечатляющего успеха в восстановлении функций рук полностью парализованного жителя страны. И хотя такое восстановление пока лишь частичное, но новый метод может стать настоящим прорывом в медицине.

При тяжелых травмах спинного мозга больные могут утрачивать функции нижних и верхних конечностей в зависимости от места повреждения. При разрыве спинного мозга больной полностью лишается функций конечностей ниже места повреждения.

В самых тяжелых случаях (повреждение шейного отдела позвоночника) больные становятся полностью парализованными без какой-либо надежды на восстановление утраченных функций.

Врачи хирургического отделения клиники при университете штата Миссури (Washington University School of Medicine in St Louis, Missouri) разработанную методику частичного возвращения функций верхних конечностей при переломах 7-го шейного позвонка С7.

Этот позвонок является самым нижним в шейном отделе позвоночника и перелом позвонка С7 лишает больного функций ног и рук.

Такая тяжелая травма была получена и 71-летним американцем, пострадавшим в автомобильной катастрофе несколько лет назад. В результате он был полностью парализован ниже пояса, но у него сохранилась частичная возможность движений в области плечевых и локтевых суставов при полной утрате функций кистей, что делало его беспомощным полным инвалидом.

Связь плечевых и локтевых нервов со спинным мозгом сохранилась по той причине, что они отходят от спинного мозга выше позвонка С7, в то время как иннервация предплечий осуществляется в человеческом организме с помощью нервов, отходящих ниже этого позвонка.

Бригада хирургов соединила плечевые нервы с передними межкостными нервами предплечья на обеих руках – операция выполнялась в 2 этапа с интервалом в 1 неделю.

После достаточно длительного периода реабилитации, занявшего более 8 месяцев, больной обрел возможность совершать движения двумя пальцами на каждой руке: он может сгибать, разгибать и соединять указательный и большой пальцы.

Таким образом, к пациенту вернулась способность самостоятельно принимать пищу, а также медленно писать отдельные слова, что очень важно в его положении, так как в результате травмы он лишился и дара речи.