Возраст йоге не помеха: в Нью-Йорке тайнам праны обучает 93-летняя женщина

Милой и хрупкой женщине, проживающей в одном из многочисленных пригородов Нью-Йорка по внешнему виду едва ли можно дать 70 лет. Однако представители Книги рекордов Гиннеса тщательно проверяют имена своих лауреатов: инструктору по йоге – 93 года.

В этом году в очередном издании Книги рекордов Гиннеса появится новое имя – Тао Порчон-Линч (Tao Porchon-Lynch) признана самым старым инструктором йоги на планете. Приветливой улыбчивой женщине скоро исполнится 94 года.

«Я буду преподавать йогу до последнего вздоха, а затем я просто перенесусь на другую планету. Учение йоги освещает мой путь», – признается в любви к делу всей своей жизни Тао, которая посвящает в тайны древнеиндийского учения о познании гармонии мира всех желающих на протяжении уже 61 года.

Тао увлеклась йогой в возрасте 8 лет. Однажды увидев, как старшие мальчики выполняли упражнения йоги на пляже в ее родном городе Пондичерри (Pondicherry) на юге Индии, где она тогда жила, Тао решила превзойти мальчишек в искусстве управлять своим телом и духом.

Так преподавание древней системы взглядов на устройство мира и человека стало профессией Тао.

Тао Порчон-Линч уверена, что занятия йогой в какой-то мере спасли ей жизнь – несколько лет назад она перенесла перелом тазобедренного сустава («шейки бедра») в результате чего хирурги заменили больной сустав на искусственный. И вернуться женщине после такой операции к нормальной жизни ей помогла йога, которая вселяла в нее силы и оптимизм.

Врач, который лечил женщину, увидев ее фото в сложнейших позах йоги всего пару месяцев спустя после тяжелейшей операции, был поражен и назвал Тао удивительной женщиной.

Но врач, не знал, что кроме йоги у Тао есть еще одно увлечение – бальные танцы.

Летом этого года он отправится на конкурс в Пуэрто-Рико, где будет танцевать танго с партнером, который младше ее на 69 лет…