Руководить защитой планеты от болезней снова будет Маргарет Чен

В ближайшие 5 лет определять глобальные проблемы и приоритеты в мировом здравоохранении снова будет миловидная и энергичная женщина. Участники 65-й сессии ВОЗ приветствовали назначение Маргарет Чен на пост генерального директора этой организации.

Одним из главных моментов работы 65-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит в эти дни в Женеве, стало избрание генерального директора ВОЗ.

У участников представительного форума, на который собрались представители медицины 194 государств, членов Всемирной организации здравоохранения, не было никаких возражений, когда они узнали, что руководить работой ВОЗ в следующие 5 лет снова будет Маргарет Чен (Margaret Chan). Официально ее новый срок работы на посту генерального директора ВОЗ начнется 1-го июля текущего года, а завершится 30 июня 2017 года.

Маргарет Чен в своем выступлении дала обещание и дальше отдавать все силы тому, чтобы медицинская помощь, основанная на новейших достижениях науки, фармакологии и инженерной мысли, стала доступной всем слоям населения планеты. Она указала на то, что в настоящее время имеется уникальная возможность реализовать эту концепцию и что надо добиться того, чтобы финансовый кризис не смог оказать отрицательного влияния на решение этой задачи.

«Если мы, медики планеты ослабим наши усилия, то проблемы, решение которых уже совсем близко, снова превратятся в трудноразрешимую задачу», – отметила она.

Маргарет Чен, уроженка Китая получила медицинское образование в Канаде. На протяжении 9 лет с 1994 по 2003 она работала министром здравоохранения Гонконга, а с 2003 года перешла на работу в ВОЗ.

В конце 2006 года она впервые была избрана генеральным директором Всемирной организации здравоохранения. В этом году ей исполняется 65 лет.