Диабетикам глюкометр заменят на контактные линзы

Ежедневно миллионы больных диабетом во всем мире вынуждены проводить самоконтроль уровня глюкозы в крови. Эта процедура требует специальных инструментов. Ученые из США изобрели линзы, которые реагируют на повышение уровня сахара изменением цвета.

Контактные линзы из средства коррекции зрения скоро станут средством диагностики. Исследователи из университета американского города Акрон (University of Akron) создали линзы, которые способны определять концентрацию глюкозы в слезной жидкости, которая постоянно омывает роговицу глаза, и сообщать об опасном повышении уровня сахара изменением своего цвета.

Благодаря особенностям состава, из которого изготовлены такие линзы, сам диабетик сможет заметить сигнал только в том случае, если посмотрит на свое изображение в зеркале или попросит кого-либо из окружающих определить цвет линзы..

Однако это не всегда удобно, и потому создатели необыкновенных линз создали и специальное приложение для смартфонов. Больному диабетом достаточно сделать фото своего лица камерой смартфона, и приложение не только почти мгновенно сообщит о повышении уровня глюкозы, но и с высокой точностью вычислит реальный показатель такого повышения. Секрет заключается в том, что цвет изменяет лишь одна из двух линз – разница в степени окраски линз и помогает в таких вычислениях.

«Использование созданных нами контактные линз в паре со смартфоном, снабженным специальным приложением, сделает возможным проведение мониторинга уровня глюкозы в крови многократно в течение дня. С помощью этого метода можно без труда определять наличие предиабета, чтобы предупредить появление диабета еще до его полного развития», – объясняет один из создателей удобного «глюкометра» доктор Юнь Ху (Jun Hu).

В настоящее время практически все больные диабетом 1-го типа вынуждены проводить ежедневный контроль уровня сахара с помощью образца крови, который затем наносится на тест-полоску и помещается в специальный прибор глюкометр. Для получения образца крови необходимо дважды, трижды в день прокалывать палец, что очень неудобно и грозит инфицированием многочисленных проколов.