Опоздали: врачи распознали бешенство лишь с третьей попытки

Невероятный случай медицинской халатности начнут расследовать в ближайшее время чиновники британского Минздрава. Жительница Лондона несколько раз обращалась за помощью к местным врачам, но лишь третий эскулап понял, что ее болезнь – это бешенство.

Врачи двух лондонских клиник проявили поразительный непрофессионализм: дважды на протяжении 4-х дней они отправляли немолодую пациентку домой, так и не оказав ей необходимую медицинскую помощь. Скорее всего, они вряд ли уже могли помочь несчастной, так как после появления симптомов бешенства спасти больного практически невозможно, однако это не оправдывает их головотяпство.

Всего девять недель назад жительница Лондона вместе с мужем побывала в Индии, где она однажды стала играть со щенком во дворе частного дома, куда пара пришла навестить родственников.

Безобидный щенок вдруг озлобился и глубоко прокусил палец женщине – к сожалению, в тот момент никто не придал этому значения. Рану обработали и забинтовали, и, поскольку щенок был домашним, скоро все забыли о небольшом происшествии.

Однако в начале этой неделе, уже находясь дома в Лондоне, женщина внезапно почувствовала себя плохо, но визиты к врачам, как было уже сказано, оказались бесплодными.

И только третий врач по характерным симптомам (водобоязнь, судороги конечностей, вызываемые громкими звуками и движением воздуха) заподозрил рабис, а муж больной вспомнил об укусе «собачки», случившемся за два месяца до начала заболевания.

Сейчас больная находится в медикаментозном сне – надежды на спасение ее жизни практически нет, но медицине известны несколько случаев, когда искусственная кома позволяла избежать необратимых поражений мозга и выработать антитела к вирусу бешенства.

Беспечность самых первых врачей, к которым обращалась больная, может быть объяснена тем, что Великобритания – государство островное, и благодаря этому, а также эффективным мерам санитарного и карантинного контроля в Соединенном Королевстве бешенство было побеждено.

Пользователей также интересует