Водоросли, «морские сорняки» и лечение артрита: что общего

Артриты, воспалительные заболевания суставов разного происхождения являются одним из самых распространенных заболеваний на планете. Существующие препараты и методы лечения часто не дают облегчения – в этих случаях на помощь могут прийти водоросли.

Гавайские острова являются райским уголком природы. Гавайи знамениты своими коралловыми рифами, которые оказывают большое влияние на состояние морской фауны, защищают побережье от разрушительных гигантских волн и привлекают туристов.

Однако в последние годы кораллы все чаще стали гибнуть из-за сине-зеленых водорослей, которые еще называют цианобактериями.

Американские ученые из Института океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography), который входит в состав университета штата Калифорния (University of California in San Diego), изучая вредные водоросли, неожиданно обнаружили, что в процессе жизнедеятельности цианобактерии выделяют особые ферменты, необходимые для синтеза белка. Однако подобные вещества обладали и выраженными противовоспалительными свойствами, что может сделать их потенциальным лекарством для лечения артритов.

Особенно богатыми этими веществами оказались цианобактерии, сине-зеленые водоросли вида Leptolyngbya crosbyana, которые как раз и причиняли наибольший ущерб коралловым рифам.

«Разумеется, до клинических испытаний нового препарата для лечения артрита на основе ферментов из цианобактрий еще очень далеко, однако это направление представляется нам очень перспективным», – заявил профессор Уилям Гервик (William Gerwick), который вместе с коллегами и стал автором важного открытия.

В минувшем году другая группа ученых из США, сотрудники университета штата Флорида (University of Florida) смогли выделить из сине-зеленых водорослей вещество с выраженными противоопухолевыми свойствами.