Европейские курильщики объединяются в борьбе за свои права

Неожиданный поворот приняло ужесточение мер против курильщиков во Франции. Возмущенные значительным ограничением своих прав курящие французы быстро создали общественную организацию, которая может стать мощной общественно-политической силой.

В США и странах Европейского Союза последовательно проводится наступление на права курящих граждан, и Франция в этом отношении не является исключением. Однако, пожалуй, впервые в истории человечества курильщики не стали покорно смиряться со своей участью, а решили нанести контрудар.

На днях в стране галлов было объявлено о создании новой общественно-политической организации, которая получила название Союз борьбы за права совершеннолетних курильщиков (Union for the Rights of Adult Smokers – UDFA).

Организация может стать очень влиятельной силой: в стране с общей численностью населения 65 миллионов человек, включая младенцев и стариков, курят, по самым скромным подсчетам, не менее 12,5 миллионов ее жителей.

«Мы хотим защитить свои права. Нас преследуют повсюду: скоро курильщику станет невозможно арендовать квартиру, а власти даже собирают ввести штраф за курение в собственном автомобиле», – заявила новоизбранный председатель Союза курильщиков Натали Массерон (Nathalie Masseron).

В стране приближаются парламентские выборы, и члены союза борцов за права курильщиков неожиданно могут оказать влияние на их исход.

Натали Массерон утверждает, что правительство страны получает ежегодно баснословную сумму в 13,6 миллиардов евро (17 миллиардов долларов) в визе акцизного налога на табачные изделия.

С другой стороны местные медики утверждают, что каждый год от болезней связанных с курением умирает не менее 73 000 французов.