Скоро в Англии за слово «толстяк» будет грозить тюремный срок

Инициативная группа членов британского парламента намеревается решить проблему ожирения в стране неожиданным образом. Поддерживаемые всевозможными благотворительными обществами парламентарии хотят объявить вне закона слово «толстяк» и его синонимы.

В то время как врачи Соединенного Королевства отчаянно призывают правительство использовать самые радикальные меры для обуздания настоящей эпидемии ожирения, которая поразила эту страну, некоторые члены парламента объединись в группу, которая собирается поставить на голосование довольно экзотичный законопроект.

Согласно ему, употребление в речи слов «толстяк», «жирный», «тучный» и их синонимов должно быть приравнено к… преступлению на почве расовой или религиозной ненависти.

В настоящее время в уголовном кодексе Соединенного Королевства существует статья, по которой можно привлечь человека к ответственности за очень уж грубые словесные оскорбления, однако ответственность за преступления на почве расовой или религиозной ненависти неизмеримо жестче.

Авторы законопроекта утверждают, что 20% британцев регулярно подвергаются насмешкам и уничижительным замечаниям, связанным с их весом.

«А если человек не считает себя страдающим ожирением, не чувствует своего веса и у него прекрасное здоровье, в чем тогда проблема и почему каждый может нанести ему оскорбление?» – патетически утверждает одна из вдохновителей законопроекта Рози Прескотт (Rosi Prescott), член руководящего органа молодежной христианской организации YMCA (Young Men's Christian Association).

Между тем, подобными запретами даже с угрозой уголовной ответственности за обидные слова проблему ожирения в стране, которая удерживает печальное лидерство в Европе по числу жителей, страдающих избыточным весом, не решить.

Кроме того, непонятно, как в случае принятия подобного абсурдного закона следует поступать врачам – как им объяснить пациенту, что его вес вот-вот загонит его в могилу.