Изжогу вылечит «удочка», имплантированная в пищевод

Избавляться от изжоги, тем более постоянной надо любыми рекомендованными врачами средствами – изжога не только мучительна, но и чревата более тяжкими последствиями, чем жжение в груди. Медики из США создали новый метод лечения этого расстройства.

Изжога, или, как говорят врачи, гастроэзофагельная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) возникает из-за заброса содержимого желудка в пищевод – желудочный сок, обладающий довольно высокой кислотностью, и вызывает неприятное жжение в груди. Но постоянная изжога способна приводить к такому еще более неприятному явлению как пищевод Барретта, когда происходят специфические изменения в многослойном плоском эпителии пищевода, которые могут привести к образованию раковой опухоли.

В тех случаях, когда нельзя устранить ГЭРБ с помощью консервативного лечения врачи прибегают к операции, с помощью которой производится укрепление нижнего пищеводного сфинктера, что улучшает его работу.

В настоящее время существуют разные методики выполнения такой операции, включая лапароскопические, то есть минимально инвазивные.

А специалисты из американской компании EndoGastric Solutions Inc в штате Калифорния (California) создали принципиально новый метод лечения ГЭРБ с помощью необычного устройства, которое по внешнему виду очень напоминает маленькую детскую удочку или игрушечный спиннинг.

Установка этого устройства в нижний отдел пищевода не требует даже минимального хирургического вмешательства, так как производится через рот и глотку пациента.

Методика является пока экспериментальной, однако обладает целым рядом достоинств по сравнению с хирургической операцией. Наблюдение за больными, которым была имплантирована необычная «удочка», на протяжении от 6 месяцев до 1 года показало, что у них практически отсутствовал такой побочный эффект, свойственный хирургическому лечению ГЭРБ, как вздутие живота и частая отрыжка.

Пока установка подобного стоит достаточно дорого – от 6 000 до 14 000 долларов США, и большинство медицинских страховок расходов на операцию пока не покрывают.