Худеют все: мэр объявил войну калорийным напиткам в объемной таре

Численность населения Нью-Йорка приближается к 8,5 миллионам человек. Сложно управлять таким огромным мегаполисом, но мэр города Майкл Блумберг нашел время для борьбы со сладкой газировкой – теперь большие бутылки и стаканы для «шипучки» под запретом.

В оплоте западной демократии грядут неслыханные события: мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) посягнул на демократическую основу любого общества – свободу выбора. Блумберг ради здоровья своих земляков планирует законодательно ввести в городе запрет на продажу в заведениях общественного питания и местах массового скопления людей безалкогольных газированных напитков в крупной таре.

Мэр хочет, чтобы в ресторанах, магазинах, буфетах кинотеатров и кафе спортивных комплексов и стадионов сладкая газировка типа колы продавалась в таре (бутылки, стаканы, жестяные банки) объемом не более 30 американских жидких унций, то есть 480 мл. Желающим пить сладкую шипучку из огромных емкостей придется ходить в супермаркеты – на продуктовые магазины ограничение распространяться не будет.

Ограничение касается только сладких газированных безалкогольных напитков калорийностью более 25 ккал на 240 мл (в жестяной баночке кока-колы объемом около 350 мл содержится 140 ккал). Новое правило также не будет распространяться на диетические напитки с пониженным содержанием сахара и напитки, содержащие молоко.

Объявляя об этом намерении в конце минувшей недели, Блумберг был лаконичен: «Число американцев страдающих ожирением возрастает с ужасающей скоростью: нам надо что-то делать».

Послу утверждения законопроекта управлением здравоохранения Нью-Йорка, в котором большинство сотрудников поддерживают идею мэра, новое правило может вступить в силу с 1-го марта будущего года.

Инициатива Блумберга уже подверглась критике в соответствующих заявлениях компаний Coca-Cola Co и McDonald's Corporation.