Что тревожит медицинских экспертов ФИФА в канун Евро-2012

Народная мудрость гласит, что «спорт №1 – футбол». По этой причине многие миллионы болельщиков считают уже не дни, а часы, оставшиеся до открытия Евро-2012. Но в канун праздника футбола главный врач ФИФА предупреждает спортсменов об опасности.

Имя доктора Иржи Дворжака (Jiri Dvorak) хорошо известно в мире футбола – профессор Дворжак возглавляет всю медицинскую службу главной международной организации мирового футбола ФИФА.

Иржи Дворжак известен своей бескомпромиссной позицией в вопросах использования допинга в современном футболе и одновременно последовательными действиями, направленными на защиту здоровья футболистов, переносящих невероятные физические нагрузки во время каждой игры международного уровня.

Именно профессор Дворжак стал инициатором введения допинг-тестов для футбольных арбитров в матчах под эгидой ФИФА, о чем он и объявил менее 2-х недель назад.

А новое публичное обращение Иржи Дворжака адресовано футболистам, которые выйдут вскоре на зеленые газоны в Украине и Польше в рамках первенства Европы.

Доктор предостерегает игроков, в первую очередь молодых, от злоупотребления болеутоляющими средствами, тем более в виде «превентивного лечения» – в последнее время очень многие футболисты принимают анальгетики еще до матча, чтобы было легче переносить боль от ударов по ногам и столкновений во время игры.

Иржи Дворжак сообщил, что на минувшем мировом первенстве 2010 года, проходившем в ЮАР, не менее 40% игроков принимали большие дозы анальгетиков перед каждой игрой.

При этом была отмечена тревожная тенденция – среди любителей обезболивающих значительную часть составляли молодые футболисты.

«Такое отношение к анальгетикам создает огромную угрозу здоровью игроков», – отметил Иржи Дворжак.

Он предупреждает футболистов о том, что злоупотребление обезболивающими средствами опасно, прежде всего, для сердца.