Высокие риски некоторых осложнений при ЭКО – не повод для отказа

Методика экстракорпорального оплодотворения прочно вошла в медицинскую практику, однако ученые время от времени обнаруживают «подводные камни» ЭКО. Очередное исследование, посвященное различным осложнениям при ЭКО, провели британские ученые.

Специалисты из Королевского колледжа акушерства и гинекологии Соединенного Королевства (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) изучали результаты нескольких тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения, которые были проведены в стране в последние годы.

Авторы пришли к выводу, что применение ЭКО может повышать опасность некоторых осложнений, однако риск не столь велик, чтобы следовало отказываться от метода, который ежегодно дает возможность испытать родительское счастье тысячам пар, обреченных без ЭКО на бесплодные браки.

Ученые указывают, что в настоящее время более 1% детей появляются на свет с помощью этой методики.

Вместе с тем, исследователи сообщают, что использование ЭКО увеличивает число рождений близнецов более чем в 2 раза – не менее 25% всех беременностей при использовании этого метода являются многоплодными.

Применение метода экстракорпорального оплодотворения также увеличивает риск преждевременных родов на 23% . Повышается и риск появления на свет детей с недостаточной массой тела.

Авторы отмечают и тот факт, что риск рождения детей с серьезными врожденными дефектами (пороки сердца, незаращение верхней губы и/или расщелина неба и тому подобное) при применении метода ЭКО возрастает на 30-33%.

Вместе с тем авторы не обнаружили каких-либо отличий в умственном развитии детей, рожденных с помощью ЭКО, в их поведении и овладении ими речевыми навыками по сравнению с детьми, которые были зачаты и появились на свет естественным образом.