Паника: вспышка болезни легионеров в столице Шотландии

В течение нескольких дней столь же редкая, сколь и опасная для жизни болезнь поразила жителей Эдинбурга. После того как заболевшие стали умирать, врачи предприняли отчаянные попытки обнаружить источник опасных бактерий – но пока поиски безуспешны.

Более 50 жителей столицы Шотландии оказались инфицированы легионеллами, бактериями, которые вызывают редкую и одновременно смертельную форму пневмонии. Из них более 20 человек госпитализированы в тяжелом состоянии. Еще у 19 болезнь подозревают.

На днях скончался один из первых заболевших, немолодой мужчина в возрасте свыше 50 лет.

Первые больные появились в конце прошлой недели, и до середины недели нынешней их число не превышало 7, однако в течение последних двух-трех дней счет жертв бактерии Legionella pneumophili пошел уже на десятки.

Особенностью микроорганизмов, вызывающих смертельно опасное заболевание, является их способность обитать компактной группой (например, в системе охлаждения кондиционера), что значительно затрудняет локализацию источника. Отличительным свойством болезни легионеров является и то, что она не передается от человека к человеку, а все заболевшие подверглись воздействию бактерий, поскольку находились вблизи их места обитания. Заражение происходит воздушным путем, причем болезнь поражает в первую очередь людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и с ослабленной иммунной системой.

Медики Шотландии ведут постоянное обследование всех подозрительных мест, но для того чтобы вырастить культуру бактерий из полученных образцов требуется не менее 10 дней.

Врачи предсказывают, что вспышка болезни, которую некоторые газеты уже назвали эпидемией, еще далека от своего пика и что в ближайшие дни можно ожидать появления многих десятков новых заболевших.