Туберкулез у людей станут лечить ветеринарным препаратом

Нерешенная проблема лекарственно-резистентного туберкулеза грозит миру пандемией этой опасной болезни. Ученые ищут новые пути борьбы с палочкой Коха – и иногда совершают неожиданные открытия: «чудо-оружием» оказался препарат для лечения животных.

Проблема «нового пришествия» туберкулеза, эпидемия которого захлестнула планету, заключается, в первую очередь в том, что медики все чаще обнаруживают штаммы его возбудителя, обладающие множественной или даже абсолютной устойчивостью к действию специальных препаратов. А не так давно такие лекарства эффективно излечивали от смертельно опасного заболевания.

Неправильное применение антибиотиков, который часто продаются в аптеках без рецепта, привело к тому, что возбудитель туберкулеза проявил свое коварное свойство быстро вырабатывать устойчивость к самым современным препаратам.

Есть одна группа антибиотиков (аминогликозиды) которые продолжают сохранять активность по отношению к туберкулезной палочке, однако их использование значительно ограничено серьезным побочным эффектом – ототокчисностью, то есть у большинства больных они приводят к необратимому ухудшению слуха, особенно при длительном применении.

Но объединенная команда исследователей из США, Швейцарии и Великобритании обнаружила, что для лечения резистентного туберкулеза можно с успехом применять апрамицин, препарат из группы аминогликозидов, который вообще ранее использовался только в ветеринарной медицине.

В опытах с лабораторным животными авторы обнаружили, что апрамицин был эффективен в отношении возбудителя туберкулеза, в том числе и резистентных штаммов, но при этом не обладал ототоксическим побочным эффектом.

В ближайшее время интернациональная команда ученых планируется начать клинические испытания с участием людей – в случае успеха арсенал фтизиатров пополнится недорогим и эффективным средством для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Поскольку ранее никто и никогда не использовал апрамицин для лечения людей, туберкулезная палочка пока не выработала устойчивости против этого препарата.