В 91 год Артур успешно финишировал в своем 41-м соревновании по триатлону

Триатлон – вид спорта для крепких и выносливых людей: преодолеть подряд 5 км кросса, 20 км шоссейной гонки на велосипеде и 500 м вольным стилем по воде по силам далеко не каждому 30-летнему мужчине. А Артуру Джилберту удается это в возрасте 91 года.

Артур Джилберт, житель английского графства Сомерсетшир (Somerset) официально признан самым старым триатлонистом на планете. При этом результатам старика могут позавидовать даже атлеты в три раза моложе его: все три дистанции подряд Артур преодолевает менее чем за 3 часа.

Несмотря на более чем солидный возраст, Джилберт продолжает регулярно тренироваться: он посещает спортзал для общефизической подготовки 3 раза в неделю, каждый день плавает по 1,5-2 км в бассейне, а по выходным преодолевает на велосипеде 35-40 км.

«Мне все это доставляет огромное удовольствие: спорт помогает мне оставаться молодым», – рассказывает необычный пенсионер.

В минувший уикенд число соревнований по триатлону, в которых принял участие Артур, перевалило на пятый десяток – он успешно достиг финиша в своем 41-м первом триатлоне.

Джилберт по-настоящему увлекся спортом лишь после того, как вышел на пенсию – это произошло в 1989 году, когда ему было 68 лет.

В мае этого года он удостоился чести стать участником эстафеты олимпийского огня к предстоявшей Олимпиаде в Лондоне.

Достижения Артура, тот положительный пример, который он подает подрастающему поколению, не остались незамеченными – в 2008 году принц Чарльз, сын королевы Елизаветы II и наследник престола лично вручил старику Орден Британской Империи.

«Спорт не только укрепляет тело, но и обеспечивает хорошее настроение: благодаря триатлону, я до сих пор могу получать огромную радость от жизни», – заявил Артур, который и не думает уходить на покой.