Прощай, талия: автоматы по изготовлению и продаже пиццы готовы к работе

Существуют соблазны, преодолеть которые можно только при наличии исключительно сильной воли. По талиям американцев скоро будет нанесен удар: в стране начинается установка торговых автоматов по выпеканию и продаже свежей горячей пиццы.

Есть изобретения, которые быстро меняют развитие всего человечества – например, персональные компьютеры и Интернет. Но когда проявления инженерного гения касаются, скажем, пищевой промышленности они не так заметны – тем не менее, и они в какой-то мере способны влиять если не на судьбы людей, то на их вес…

В США скоро будут установлены тысячи и тысячи очень удобных торговых автоматов – теперь они станут торговать не сигаретами и банками с кока-колой, а горячей пиццей.

Причем речь идет не о кусках замечательно блюда, придуманного когда-то итальянцами, а о полноценной круглой и горячей «с пылу, с жару» пицце диаметром 25,5 см.

Следующим соблазном может стать известие о том, что пицца не будет разогретой, как можно было бы подумать – только итальянский гений мог создать устройство, которое будет автоматически быстро замешивать тесто, формировать корж, основу для пиццы, наполнять его по желанию покупателя выбранной с помощью нажатия кнопки начинкой, выпекать при температуре 260 °С в инфракрасной печи, упаковывать и выдавать «клиенту».

И все это в течение 2,5, максимум, 3-х минут. Покупатель сможет наблюдать за необычным зрелищем рождения пиццы прямо на его глазах через специальное окошко.

Одна пицца обойдется в 5,95 доллара США. Выбор начинок огромен: в нем 200 наименований – умная машина сможет приготовить даже вегетарианскую и кошерную пиццы.

Замечательный аппарат придумал итальянец Клаудио Торгел (Claudio Torghel), а на территории США заниматься столь же вкусным, сколь и вредным для талии потребителей бизнесом станет компания Pizza Marketplace, штаб-квартира которой находится в городе Атланта (Atlanta).

Рекламный слоган пиццы из автомата гласит, что «к ней не прикасались руки человека, и она была изготовлена в среде, полностью избавленной от человеческого присутствия».