Избавившийся от ВИЧ Тимоти, заразился снова

Житель Берлина Тимоти Браун приобрел известность в научном мире еще 2 года назад. Благодаря редкому стечению обстоятельств, из его организма полностью исчез вирус иммунодефицита. Но, похоже, что коварный ВИЧ снова настиг «человека-феномена».

Публикация двухлетней давности в специализированном медицинском журнале Blood («Кровь»), который освещает проблемы гематологии, разделила научный мир на 2 лагеря. Одни ученые утверждали, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», а их оппоненты с фактами в руках доказывали обратное.

Речь идет о совершенно уникальном случае, когда пересадка костного мозга от донора, носителя очень редкой генетической мутации, реципиенту, инфицированному ВИЧ, привела к полному исчезновению опасного вируса из его организма.

Тимоти Браун, которого часто именуют в медицинской литературе «берлинский пациент» («Berlin patient») на протяжении нескольких лет был инфицирован вирусом иммунодефицита. Затем врачи обнаружили у него лейкоз – в стратегию лечения входила и трансплантация стволовых кроветворных клеток костного мозга.

После лечения сначала выяснилось, что Тимоти полностью излечился от лейкоза, а затем стали происходить удивительные вещи: он перестал принимать антиретровирусные препараты, но у него не только не развился СПИД – врачи даже с помощью самых сложных методик не могли обнаружить вирус иммунодефицита в его организме.

Только после наблюдения на протяжении 3-х лет врачи, лечившие «берлинского пациента» опубликовали сообщение об этом случае.

И вот на днях на Международном семинаре по вопросам ВИЧ и вирусного гепатита в Испании разгорелась бурная дискуссия по поводу результатов очередного обследования Тимоти.

Некоторые ученые, ознакомившись с докладом коллег из университета штата Калифорния (University of California, San Francisco), которые и проводили исследования, сочли, что результаты анализов показывают наличие в организме Брауна нуклеиновых кислот, присущих ВИЧ. В то же время их оппоненты считают, что эти элементы являются следствием лабораторной контаминации (загрязнения), случившегося в ходе анализа.

А были и такие, которые выдвинули версию о том, что Тимоти был действительно излечен, но впоследствии снова заразился ВИЧ.

Между тем, сам Браун по-прежнему чувствует себя прекрасно.