На днях Верховный Суд США решит судьбу реформы здравоохранения

Результаты рассмотрения Верховным Судом США конституционности положений реформы системы здравоохранения может иметь последствия, которые выйдут за рамки узкой сферы медицины. Вердикт суда может заранее определить имя будущего президента…

Прошло уже 2 года и 3 месяца с того дня, как в марте 2010 года действующий президент США Барак Обама (Barack Obama) подписал документ, который должен был изменить судьбы практически всех жителей огромной страны с населением 310 миллионов человек.

Но прошло немало времени, в конце этого года истекают президентские полномочия Обамы, а «воз и ныне там». В рамках реформы не было еще сделано ни единого преобразования, так как противники изменений немедленно оспорили ее законность в разных судах, и только теперь последнюю точку в этом деле поставит высшая судебная инстанция страны – Верховный Суд.

Последний раз Верховный Суд вмешивался в политические дела страны в теперь уже далеком 2000 году, когда признал победителем президентских выборов Джорджа Буша-младшего – это свидетельствует о накале нынешних страстей.

Главные уязвимые места реформы – это обязательное наличие медицинской страховки для всех американцев, кроме разве что самых бедных – многолетних безработных, не имеющих своего жилья.

О наличии страховки необходимо будет указывать в налоговой декларации – а за ее отсутствие придется уплатить немалый штраф. Это положение очень не нравится большинству населения страны, потому что противоречит принципам демократии: государство в лице правительства будет заставлять жителей США покупать страховку у частных компаний.

Вторым «узким местом» реформы здравоохранения является ее стоимость – цена может оказаться непосильным бременем для бюджета даже такой богатой страны как Америка: в случае реализации проекта в ближайшие 10 лет на это потребуется почти 2 триллиона долларов США.

Члены Республиканской партии, противники Обамы на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в конце этого года, во главе с Миттом Ромни (Willard Mitt Romney) пообещали в случае своей победы немедленно отменить реформу, даже если ее одобрит Верховный Суд, так что здесь медицина оказывает огромное влияние на внутреннюю политическую ситуацию.