Компания Coca-Cola критикует мэра Нью-Йорка

В конце мая Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка ополчился на любимые напитки американцев и миллионов жителей других стран: в «Большом яблоке» хотят запретить продажу шипучки в большой посуде. Директор Coca-Cola считает это неэффективной мерой.

Три недели хранило молчание руководство компании Coca-Cola, и, наконец, выдержав необходимую паузу, исполнительный директор пищевого гиганта дал интервью одному из самых популярных в США изданий газете Wall Street Journal.

Как известно, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг(Michael Bloomberg) недавно выступил с инициативой запрета на продажу в городе сладких газированных безалкогольных напитков в таре (включая стаканы, там, где такие напитки продаются на разлив) объемом больше 480 мл (30 американских жидких унций). Блумберг объяснил необходимость такого нововведения заботой о здоровье горожан – Нью-Йорк один из лидеров среди городов США по числу жителей страдающих ожирением.

Такое ограничение не будет абсолютным – оно распространяется только на заведения общественного питания, а в магазинах по-прежнему можно будет купить гигантские бутылки колы, пепси или спрайта беспрепятственно.

На эту инициативу откликнулся Мухтар Кент (Muhtar Kent), исполнительный директор компании Coca-Cola.

«Проблема ожирения является очень сложным социальным явлением, и над решением этой проблемы нам надо работать сообща», – отметил Мухтар Кент.

Он также заявил, что возлагать ответственность за проблему ожирения американцев на один вид продуктов питания (в данном случае сладкие газированные напитки) «неверно и несправедливо».

Ранее критики инициативы Блумберга отмечали явную непоследовательность в его действиях – собираясь ввести запрет на сладкие напитки в большой посуде, он почему-то оставляет без внимания другие вредные явления, например, запрет не грозит такому сверхпопулярному среди ньюйоркцев «нездоровому» зрелищу, как конкурс по скоростному поедания хот-догов, который проводится ежегодно 4 июля в День Независимости.

В минувшем году за «скоростным обжорством» непосредственно наблюдали более 40 000 зрителей, а еще почти 2 миллиона следили за ним по телевизору.