Слон вновь обрел радость жизни, благодаря восстановленному врачами зрению

Слоны, как и люди, живут до 70-80 лет, но на этом сходство не исчерпывается: многие болезни этих толстокожих животных сходны с человеческими. После удаления катаракты обитатель одного из зоопарков США стал плохо видеть – скоро ему вернут остроту зрения.

38-летний слон по кличке Цзар (C'sar) живет в зоопарке американского города Эшборо в штате Северная Каролина (Asheboro, North Carolina) с 1978 года, куда попал еще совсем «ребенком» в возрасте 4-х лет.

Два года назад служители зоопарка, ухаживающие за животным, заметили, что Цзар, которому тогда было всего 36 лет, вдруг стал хандрить. Слон как будто все время пребывал в полусонном состоянии, у него исчез аппетит, и он быстро похудел на 500 кг.

Тщательный медицинский осмотр показал, что Цзар почти полностью лишился зрения на обоих глазах из-за катаракты.

Операцию блестяще провела бригада врачей, которыми руководил профессор Ричард МакМаллен (Richard McMullen) из ветеринарного колледжа при университете штата (North Carolina State University's College of Veterinary Medicine).

Цзар вначале взбодрился и быстро восстановил свой вес до обычных 5,5 тонн, однако впоследствии стал испытывать заметные затруднения в своей повседневной жизни, так как после операции у него развилась сильнейшая дальнозоркость.

Сейчас Ричард МакМаллен готовится снабдить слона контактными линзами, которые значительно улучшат качество жизни животного. Цзар уже научился по команде становиться между двумя помостами (пока ему закапывают в глаза капли), с которых врачи скоро вставят ему огромные контактные линзы, изготовленные по специальному заказу.

Таким же образом ему будут раз в три месяца заменять износившиеся контактные линзы новыми.

Цзар станет первым слоном в мире, которому вернут остроту зрения с помощью «человеческих» оптических приспособлений, правда, невероятного диаметра.