Почему женщины надевают очки раньше мужчин

Чем ближе полувековой возрастной рубеж, тем больше людей начинают страдать от пресбиопии или возрастной дальнозоркости. Американские ученые не только обнаружили разницу между полами в скорости развития пресбиопии, но и назвали ее причины.

Продавцы очков, узнав, что волнующийся покупатель приобретает первые в своей жизни «очки для близи», как принято именовать в народе подобные оптические инструменты, обычно бодро сообщают, что очки, возможно, и первые, но отнюдь не последние – возрастная дальнозоркость, как правило, имеет тенденцию к прогрессированию.

Исследователи из университета штата Калифорния (University of California) обнаружили, что с определенного возраста, когда все больше людей начинают нуждаться в очках с плюсовыми диоптриями для чтения, письма и другой работы (например, вышивания), требующей фокусировки зрения на близкорасположенных предметах, число женщин, которые приобретают такие очки, как правило, превышает число мужчин-сверстников.

Авторы изучали результаты 9 ранее выполненных исследований с участием нескольких десятков жителей разных стран, и эта тенденция прослеживалась всегда вне зависимости от расы и страны проживания.

Сначала калифорнийские ученые подумали, что подобное явление, возможно, вызвано какими-то внутренними факторами (например, изменением гормонального фона в предклимактерическом и климактерическом возрасте).

Однако индивидуальные обследования мужчин и женщин показали, что в целом потеря хрусталиком эластичности и способности фокусироваться на близкое расстояние происходит с одинаковой скоростью у представителей обоих полов.

Дальнейшее изучение этой загадки привело авторов к выводу, что главным фактором, вынуждающим большее число женщин прибегать к помощи очков по сравнению с их сверстниками мужчинами, является анатомическая разница – а, точнее, разница в длине рук.

Благодаря более длинным рукам, мужчины начинающие испытывать дискомфорт, например, при чтении, могут на протяжении более продолжительного периода времени компенсировать нарушение зрения с помощью простого отодвигания книги или газеты подальше от глаз.

У женщин же этот «ресурс» иссякает раньше, так как они обычно ниже ростом и соответственно руки у них короче.