Опухоль, поразившая двухлетнего малыша, весила больше, чем он сам

Мексиканские врачи, которым пришлось отдать много сил, чтобы освободить местного малыша от «неподъемной ноши», утверждают, что это первый подобный случай в истории медицины. Впервые вес опухоли на теле пациента оказался больше чем вес самого больного.

Отчет о проведенном хирургическом вмешательстве является официальным документом, в котором принято писать правду, к тому же в истории болезни имеются многочисленные рентгеновские и обычные снимки – все данные свидетельствуют о том, что опухоль, удаленная у двухлетнего пациента весила 15 кг.

А вес самого маленького Хесуса Родригеса (Jesus Rodriguez) после операции не превышал 11,8 кг – так что, возможно, издатели Книги рекордов Гиннеса скоро зафиксируют это «достижение».

Чудовищная опухоль поразила всю правую часть туловища ребенка – от подмышки до бедра. Бригаде хирургов понадобилось более 10 часов, чтобы удалить гигантское новообразование, которое, к счастью, оказалось доброкачественным.

Малыш появился на свет с этой опухолью, которая вначале была совсем небольшой, но за два года она резко увеличилась в размерах.

Когда обеспокоенные родители Хесуса, жители северного штата страны Дуранго (Durango) стали обращаться к местным медикам, те не решались на проведение столь сложной операции маленькому ребенку.

И только хирурги клиники La Raza в столице страны Мехико (Mexico City) сказали, что операцию надо проводить как можно скорее.

Хотя опухоль Хесуса является рекордной по отношению к его собственному весу, но в истории медицины встречались доброкачественные новообразования и побольше.

Так, в 2012 году аргентинские хирурги удалили местной жительнице опухоль матки, вес которой оказался равен 25 кг. Несмотря на доброкачественный характер опухоли, она росла очень быстро и достигла таких размеров всего за полтора года после появления первых симптомов.