Статины «предпочитают» мужчин?

Статины назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями для поддержания нормального уровня холестерина в крови. Однако, по последним данным, для многих женщин они могут оказаться бесполезны.

Статины не оказывают на женщин такого же воздействия, как на мужчин. Результаты исследования свидетельствуют о том, что прием статинов способствовал снижению смертности среди мужчин, но не среди женщин.

Ученые из Университета Калифорнии (University of California) проанализировали результаты 11 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 43 тысячи пациентов. Целью этих исследований было выяснить, насколько статины эффективно предотвращают повторные инсульты и сердечные приступы.

На основании полученной информации, исследователи пришли к выводу, что применение статинов для предотвращения смертей от инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний у женщин нецелесообразен. Вместе с тем исследователи отмечают, что если женщина уже пережила сердечный приступ, инсульт или приступ стенокардии, то прием статинов для предотвращения повторных приступов или инсультов оказывался эффективным.

Результаты исследование поднимают вопрос: почему разнится реакция мужского и женского организма в ответ на прием гипохолестеринемических препаратов?

Руководитель проекта доктор медицины Рита Редберг отмечает тот факт, что в целом риск развития сердечной недостаточности среди женщин до 75 лет достаточно низок, по сравнению с мужчинами. По ее мнению этот факт подтверждает то, что прием статинов менее эффективен для женщин. Более того, для женщин моложе 75 лет риск от приема статинов, скорее всего, будет превышать ожидаемую пользу.

Существует, однако, и другая точка зрения. Исследователи из Лондонского института гигиены и тропической медицины Фиона Тейлор и Шах Ибрагим, заявляют, что поскольку среди общего количества исследуемых пациентов женщины составляли всего лишь пятую часть, результаты работы нельзя считать достоверными. Исходя из этого, нет повода утверждать, что статины по-разному воздействуют на мужчин и женщин.